Краснодарцы напишут "Тотальный диктант" 12 апреля

Краснодарский край, Вся Россия
  • "Тотальный диктант" в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру
    "Тотальный диктант" в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру

В Краснодаре начинается подготовка к "Тотальному диктанту"

В Краснодаре 12 апреля все желающие напишут "Тотальный диктант", в 2014 году организаторы планируют собрать на него около 500 человек. В его преддверии в столице края, как и в 40 городах России, стартуют бесплатные курсы по русскому языку.

"На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности", – рассказали организаторы.

Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. В Краснодаре занятия будет проходить каждую пятницу, начиная с 28 февраля, в общественном пространстве "Третье место" (ТРЦ "Галерея Краснодар", 3 этаж) в 19:00. Вести занятия будет филолог Мария Аксенова с гостями и будущими чтецами "Тотального диктанта": Вадимом Воиновым, Артемом Никитиным, Анной Воробьевой, Антоном Смертиным, Еленой Логуновой.

"Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В нее включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста "Тотального диктанта-2014", поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте", – уточнили организаторы.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2013 году столица Кубани впервые присоединилась к акции "Тотальный диктант", которая прошла 6 апреля в 180 городах России и мира. Акция охватила все шесть континентов, в том числе Антарктиду.

Количество участников "Тотального диктанта" превысило 32,2 тыс. человек. Свой уровень знаний русского языка в Краснодаре проверили чуть более 200 человек, более половины получили двойки. Диктант писали на четырех площадках города: факультет журналистики КубГУ, в школе танцев "Без правил", Resto-Club Lilia и кафе ProSushi.

Все результаты диктанта публикуют на официальном сайте проекта. Каждый участник сможет получить доступ только к своей собственной оценке, введя персональное кодовое слово.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым