Кавказская молодежь раздала вайнахские лепешки в Москве в память о жертвах депортации

Ингушетия, Чечня, Вся Россия

В Москве возле одной из станций метро прошла акция раздачи поминальных лепешек, приуроченная к 70-летию депортации вайнахского народа

В Москве возле одной из станций метро прошла акция раздачи поминальных лепешек, приуроченная к 70-летию депортации вайнахского народа. Организаторами выступили – Союз ингушских молодежных объединений (СИМО) совместно с "Российским конгрессом народов Кавказа" (РКНК).

Напомним, 23 февраля 1944 года население Чечено-Ингушской АССР по приказу Иосифа Сталина было насильственно депортировано в республики Средней Азии. Депортация длилась 13 лет и унесла жизни большей части переселенцев. В 1990-е годы Верховный Совет РФ признал сталинскую депортацию преступной.

В день 70-летия депортации – 23 февраля 2014 года – активисты в течение полутора часов раздали более 200 национальных вайнахских лепешек, чтобы помянуть жертв репрессий. Организаторы отметили, что случайные прохожие с интересом слушали рассказы о страшной трагедии.

"Мы за то, чтобы молодежь знала и помнила ошибки тех, кто был до них, ошибки, которые унесли тысячи жизней, и никогда их не повторяли, – отметил руководитель Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе. – Ребята выходят на улицы города Москвы и угощают горожан своими традиционными блюдами, и это является свидетельством того, что они не винят ни один из народов в произошедшем. Они четко осознают, что людей, виновных в этих злодеяниях, давно нет, и их ожидает Высший суд".

В свою очередь председатель СИМО Магамед Котиев подчеркнул, что нынешнее поколение не должно забывать трагические события 70-летней давности.

"Мы должны пронести память о тех, кто погиб в те времена, мечтая вернуться на родину. В свою очередь, мы, потомки этих людей, должны оправдать их ожидания и вести республику к процветанию и благополучию", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, в Чечне и Ингушетии также прошли поминальные мероприятия, приуроченные к трагичной дате.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году