Выплаты вкладчикам банков "Русско-Ингушский" и "Сунжа" начнутся в марте

Ингушетия

Выплаты вкладчикам Русско-Ингушского банка и банка "Сунжа", лицензии которых отозвал ЦБ, начнутся до 10 марта 2014 года

Выплаты вкладчикам Русско-Ингушского банка и банка "Сунжа", лицензии которых отозвал ЦБ, начнутся до 10 марта 2014 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Как сообщали ЮГА.ру, 24 февраля Центробанк объявил об отзыве лицензий у ингушских банков "Сунжа" и "Русско-Ингушский". Оба банка регулятор обвинил в невыполнении требования законов об отмывании денег и финансировании терроризма (нарушении требований, предусмотренных ст. 7 (за исключением п. 3) ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

По данным ЦБ, объем сомнительных операций в "РИнгкомбанке" за 2013 год составил 6 млрд рублей, а в "Сунже" – 1,8 млрд рублей.

В АСВ сообщили, что выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 10 марта, а до 28 февраля агентство определит банки-агенты для осуществления выплат. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Каждый вкладчик Русско-Ингушского банка и банка "Сунжа", в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения, которое выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности.

По банковскому вкладу в иностранной валюте страховка рассчитывается в рублях по курсу ЦБ РФ на 24 февраля 2014 года.

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ, такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 28 февраля 2014 года", – говорится в релизе, который цитирует РИА Новости.