СМИ: Мэр Ростова попал под следствие

Ростовская область

СМИ: Мэр Ростова Михаил Чернышев попал под следствие

Прокуратурой Ростова в следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (Халатность) в отношении мэра Ростова М. Чернышева, заместителя главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства В. Арцыбашева  и директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ростова-на-Дону М. Неделина, пишет "Южный Федеральный"

По данным издания, произошло это в связи с ненадлежащей организацией уборки улично-дорожной сети города от снега, отсутствием контроля за исполнением условий муниципальных контрактов по содержанию дорог, приведшим к нарушению интересов общества, государства, прав граждан и организаций в сфере пассажирских перевозок, здравоохранения, пожарной безопасности, санитарной очистки города, снабжения продуктами питания населения. 

В настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратурой Ростовской области городским и районным прокурорам после снегопада было поручено организовать соответствующие проверки исполнения федерального законодательства. Всем нарушениям требований законодательства, выявляемым прокурорами в ходе проверок, была дана правовая оценка. В результате было возбуждено 167 дел об административном правонарушении, внесено 68 представлений, предостережено 25 должностных лиц, в суд направлено 4 исковых заявления. 

Напомним, в конце января – начале февраля 2014 года в Ростовской области и Ростове-на-Дону из-за снегопада и аномально холодной погоды сложилась тяжелая ситуация.