Свидетели по делу о резонансном ДТП в Краснодаре подтвердили, что Черных не была за рулем автомобиля

Краснодарский край

18 февраля в Краснодаре в суде по делу о ДТП на Северных мостах просмотрели записи камер наблюдения и заслушали свидетелей

Судебное разбирательство по делу предполагаемого виновника резонансного ДТП на Северных мостах Краснодара Артура Швеца продолжилось 18 февраля в Первомайском районном суде города.

Суду были представлены две видеозаписи, присутствующие просмотрели их вместе с экспертами. В частности, участники заседания увидели записи с камеры видеонаблюдения клуба "Лилия" и системы "Безопасный город", передает ИА "РБК – Кубань".

После просмотра пленок потерпевшая Юлия Черных узнала себя на пассажирском сиденье и указала, что Артур Швец сидел на месте водителя. Подтвердили показания Ю. Черных два свидетеля – подруга девушки и фельдшер скорой помощи, который после ДТП госпитализировал А. Швеца в больницу.

Как сообщали ЮГА.ру, на нескольких предыдущих заседаниях защита подсудимого пыталась доказать, что в момент аварии А. Швец не управлял машиной, а за рулем находился кто-то другой.

Напомним, ДТП произошло в Краснодаре 17 ноября, на перекрестке улиц Северной и 9-го Мая. Водитель автомобиля "Тойота Камри", двигаясь по Северной, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. После удара "пятнадцатая" столкнулась с "Ладой Калиной", которая двигалась с ней попутно, и наехала на припаркованную "Ладу Приору".

На месте происшествия погибли водитель ВАЗ-2115 и его супруга. Их годовалая дочь в тяжелом состоянии, с переломом основания черепа, была госпитализирована. В ночь на 22 ноября девочка скончалась. 21-летний водитель автомобиля "Тойота" был госпитализирован с ушибом головного мозга и травмой живота. Его 26-летняя пассажирка была доставлена в больницу с разрывом почки. По данным полиции, 21-летний водитель автомобиля "Тойота Камри" Артур Швец при поступлении в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения.

А. Швецу было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц). По этой статье молодому человеку может грозить наказание в виде лишения свободы до 9 лет. А. Швец находится под арестом с 7 декабря 2013 года.

29 января адвокат А. Швеца обратился к суду с просьбой провести судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья подсудимого. Защитник рассказал о головных болях и потере памяти, на которые жалуется обвиняемый. Но Первомайский районный суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы. 30 января обвиняемый Артур Швец полностью признал свою вину. Также он заявил, что не помнит обстоятельств аварии.