Александр Зубков и Алексей Воевода принесли России пятое золото сочинской Олимпиады

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Экипаж Зубков/Воевода завоевал золотую медаль Игр-2014 по итогам соревнований бобслейных двоек

Знаменосец сборной России на Играх в Сочи Александр Зубков в паре с представителем Краснодарского края, разгоняющим Алексеем Воеводой завоевали золотые медали по итогам олимпийских соревнований бобслейных двоек.

В борьбе за золото российский экипаж опередил дуэты из Швейцарии – Хефти/Бауманн и США – Холкомб/Лэнгтон, добывшие в итоге серебряные и бронзовые медали, соответственно.

После двух стартовых заездов, прошедших 16 февраля, экипаж двойка Зубков/Воевода имели преимущество над шедшим вторым экипажем из Швейцарии в 0,32 секунды. В третьей попытки российский дуэт вновь опередил всех своих конкурентов, попутно установив рекорд трассы – 56,08 секунды. По итогам четвертых заездов знаменосец российской сборной на Играх в Сочи Зубков и кубанский разгоняющий Воевода нарастить свое преимущество, доведя его до 0,66.

Второй российский экипаж – Александр Касьянов и Максим Белугин – показали четвертый результат, уступив своим соотечественникам 0,91 секунды. В борьбе за бронзу Касьянов и Белугин три сотые секунды уступили дуэту из США.