Кубанские священники сравнили выставку "Тайны тела" с нацистской Германией

Краснодарский край

Кубанские священники не одобряют проведение в Краснодаре анатомической выставки "Тайны тела"

Кубанские священники не одобряют проведение в Краснодаре анатомической выставки "Тайны тела. Вселенная внутри". По сообщению пресс-службы кубанской митрополии, "при всей попытке понять позицию организаторов, они не находят правильным содействовать ее посещению школьниками, особенно из детских домов, и трудными подростками, так как это может привести к неверному представлению о человеке и его месте в мире у этой и без того сложной для социализации группы".

"Заметим также, что ценз 6+ был изменен на 16+ буквально на днях – после возмущения общественности. В целом не может не тревожить размывание традиционного отношения к человеку, сведение его существования лишь к телесности, притом, что и к ней потеряно всякое уважение. Человек становится объектом экспериментов и музейным экспонатом", – пояснили в пресс-службе.

"Еще недавно подобное отношение, проявленное во время Второй мировой войны нацистами, вызывало гневный протест, а сегодня все глубже укореняется в повседневности. И хотя у выставки, по заявлению организаторов, есть познавательный медико-биологический аспект, мы в первую очередь руководствуемся нравственными нормами православия и его антропологией. Кроме того, полагаем, что студентов-медиков и биологов на выставке все же будет меньшинство, а большинство придет удовлетворить праздное любопытство и "пощекотать нервы". Открытие выставки придется на Великий пост (он начинается 3 марта), кульминация (в афише указан срок – "по май включительно") – на Пасхальные торжества, которые говорят о победе над смертью. И в этом контексте выставка станет невольной альтернативой этому великому упованию", – подчеркнули в пресс-службе.

"Следует помнить, что мы живем в среде христианской, православной культуры. С точки зрения православия, тело человека – храм его души. Выставление на всеобщее обозрение обезображенного тела усопшего человека, лишенного того вида, в котором оно предстает перед другими людьми по воле Творца, не только не соответствует традициям практически всех народов, но и оскверняет память почившего. Юридически церковь не имеет отношения к вопросу о разрешении на организацию выставки, однако благословить ее проведение, а тем паче оказать содействие, не представляется возможным. Полагаем, что православная общественность, да и попросту нравственно ориентированные жители Кубани имеют полное право выражать свое к ней отношение", – заключили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" была создана в Гонконге в 2007 году благодаря сотрудничеству образовательного центра The Universe Within Project, Научного центра в Орландо и гонконгского Фонда анатомических наук и технологий. За 6 лет своего существования экспозиция побывала в Вашингтоне, Онтарио, Лос-Анджелесе, Сантьяго, Коста-Рике и других городах, собрав в общей сложности более 2 млн зрителей. Научно-образовательная выставка позволяет в буквальном смысле заглянуть "под кожу" человека. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной консервации. Основной принцип полимерного метода – замена всех жидкостей в организме силиконом. Это позволяет сохранить ткани и органы в их реальном "живом" виде, оставить неповрежденными даже самые тонкие структуры. 

Отмечалось, что экспонаты уже прибыли в краевую столицу. Их привезли на шести фурах и под руководством двух специалистов из Великобритании 17-18 января разгрузили в ТРК "Красная площадь", и в настоящее время на третьем этаже комплекса ведется монтаж экспозиции, который организаторы намерены завершить до 20 февраля. В свою очередь, руководство ТРЦ "Красная площадь" опровергло информацию о проведении выставки на своей территории. Ранее против демонстрации ряда экспонатов выставки выступили православные общественники. Члены межрегиональной общественной организации "Православный Союз" заявили, что проведение такого рода "анатомической выставки" полезно лишь для специалистов.

Организаторы выставки пояснили, что в данный момент ситуация прояснилась, но официальный комментарий пообещали дать позже.