Подсудимый по делу о резонансном ДТП в Краснодаре заявил, что в момент аварии находился на пассажирском сиденье

Краснодарский край

Во время очередного судебного заседания по делу о резонансном ДТП в Краснодаре на улице Северной, в результате которого погибла семья из 3 человек, подсудимый Артур Швец заявил, что во время аварии находился на пассажирском сиденье автомобиля

12 февраля в ходе очередного судебного заседания по делу о резонансном ДТП в Краснодаре на улице Северной, в результате которого погибла семья из 3 человек, подсудимый Артур Швец заявил, что во время аварии находился на пассажирском сиденье автомобиля Toyota Camry. Тем самым он фактически обвиняет пострадавшую Юлию Черных в совершении ДТП, передает РБК-Кубань.

В связи с изменениями показаний А. Швеца Юлия Черных была повторно допрошена. Девушка заявила, что не садилась за руль Toyota Camry. Также она отметила, что ключи от машины ей Швец не передавал, хотя он утверждал это на прошлом судебном заседании.

Также повторно был допрошен свидетель Виктор Стажевский. Из его прошлых показаний следовало, что он видел, как выносили водителя из Toyota Camry. Однако, как выяснилось, он лишь предположил это, основываясь на разговорах очевидцев ДТП. По словам Стажевского, он видел человека, со спины похожего на Швеца. При этом больше никого рядом с машинами он не видел.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 февраля подсудимый А. Швец заявил в суде, что не помнит, находился ли он за рулем в момент аварии. 10 февраля подсудимый изменил свои показания и сказал, что не признает своей вины в совершении аварии. Кроме того, обвиняемый заявлял, что якобы следователь, занимавшийся уголовным делом, оказывал на него давление.

Также Швец утверждал, что следователь Сошин не занес в протокол его слова о том, что он передавал Черных ключи от автомобиля. В связи с этим следователь был повторно опрошен. Он сказал, что никакого давления следствие на подозреваемого не оказывало. Фразу о ключах он не слышал. В том числе Сошин заявил, что Черных не могла сидеть за рулем. "Это следует из материалов дела, показаний свидетелей и ее самой, а также из видеозаписи", – сказал он.

Защита Швеца и он сам в очередной раз сам ходатайствовали о назначении судебных экспертиз, которые могли бы прояснить ситуацию. Последние должны установить, были ли пассажиры Toyota Camry пристегнуты ремнями безопасности, а также по характеру травм определить, кто был водителем, а кто пассажиром. При этом государственный обвинитель и стороны потерпевших выступают против экспертиз. Они считают их избыточными в свете имеющихся доказательств, а также ненужным затягиванием процесса, передает РБК.

Следующее судебное заседание состоится 18 февраля. Начаться оно должно с очередного просмотра видеозаписи ДТП. При этом представитель Черных попытается доказать, что девушка находилась на пассажирском сиденье, а не за рулем автомобиля, совершившего ДТП. Для этого запись планируется продемонстрировать суду с 16-кратным замедлением.

Напомним, что 17 ноября в 09:20 в Краснодаре на перекрестке улиц Северной и 9-го Мая произошло ДТП. Водитель автомобиля "Тойота Камри", двигаясь по Северной, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. После удара "пятнадцатая" столкнулась с "Ладой Калиной", которая двигалась с ней попутно, и наехала на припаркованную "Ладу Приору".

На месте происшествия погибли водитель ВАЗ-2115 и его супруга. Их годовалая дочь в тяжелом состоянии, с переломом основания черепа, была госпитализирована. В ночь на 22 ноября девочка скончалась. 21-летний водитель автомобиля "Тойота" был госпитализирован с ушибом головного мозга и травмой живота. Его 26-летняя пассажирка была доставлена в больницу с разрывом почки. По данным полиции, 21-летний водитель автомобиля "Тойота Камри" Артур Швец при поступлении в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения.

А. Швецу было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц). По этой статье молодому человеку может грозить наказание в виде лишения свободы до 9 лет. А. Швец находится под арестом с 7 декабря 2013 года.

29 января адвокат А. Швеца обратился к суду с просьбой провести судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья подсудимого. Защитник рассказал о головных болях и потере памяти, на которые жалуется обвиняемый. Но Первомайский районный суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы. 30 января обвиняемый Артур Швец полностью признал свою вину. Также он заявил, что не помнит обстоятельств аварии.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году