Волосожар и Траньков стали первыми двукратными чемпионами Олимпиады-2014

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Соревнования спортивных пар на Олимпиаде в Сочи завершились убедительной победой российских фигуристов

Российские фигуристы, представляющие Краснодарский край, – Татьяна Волосожар и Максим Траньков – стали первыми двукратными олимпийскими чемпионами Сочи-2014. Свое второе золото на Играх россияне завоевали по итогам соревнований спортивных пар, завершившихся несколько минут назад в дворце зимнего вида спорта "Айсберг".

Как сообщали ЮГА.ру, по итогам короткой программы турнира спортивных пар Волосожар и Траньков захватили лидерство, набрав 84,17 балла и обновив мировой рекорд. Показавшие второй результат Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии получили за свой прокат короткой программы 79,64 балла. На третьей позиции располагался еще один российский дуэт – Ксения Столбова и Федор Климов. Паре из Германии они уступали 4,43 балла и опережали идущих четвертыми китайцев Цин/Цзянь на 1,91 балла. Третий российский дуэт Вера Базарова/Юрий Ларионов после короткой программы располагался на восьмой позиции (69,66 балла).

В произвольной программе кубанские фигуристы не дали усомниться в своем превосходстве над  конкурентами. В сумме Волосожар и Траньков набрали 236,86 баллов, что более чем на 18 больше, чем у серебряных призеров Игр-2014, еще одних представителей России Ксении Столбовой и Федора Климова. Бронза досталась паре из Германии – Савченко/Шолковы.

Третий российский дуэт Вера Базарова/Юрий Ларионов в произвольной программе занял 5 место, что позволило ему переместиться на итоговую шестую позицию. 

Все материалы по теме: