"Россети" намерены активнее развивать энергосистему Адыгеи

Адыгея

Руководство Адыгеи и ОАО "Россети" договорились о внесении определенных коррективов в планы развития электроэнергетики республики

Вопросы ликвидации ЧС после ледяного дождя и перспективы развития энергосистемы региона были рассмотрены в ходе рабочей встречи главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и генерального директора ОАО "Россети" Олега Бударгина.

Руководитель ведомства подчеркнул, что рост экономических показателей Адыгеи заметен, и это можно проследить на примере ежегодно растущего на 5-6% объема потребляемой электроэнергии.

"Этот показатель больше среднероссийского в разы, что, без сомнения, требует пересмотра инвестиционной программы ОАО "Кубаньэнерго" по развитию энергетики в Адыгее", – заявил Олег Бударгин.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, в ходе встречи стороны достигли ряда договоренностей по внесению определенных коррективов в планы развития электроэнергетики республики, реконструкции энергетических объектов в Майкопе, Адыгейске, пос. Яблоновском, Кошехабльском, Теучежском и Майкопском районах. Глава "Россетей" дал поручения своим заместителям проработать вопросы, касающиеся увеличения мощностей на существующих подстанциях с учетом развития промышленности и туриндустрии Адыгеи. Также в течение месяца будут сформулированы направления, которые будут закреплены в тексте соглашения между Адыгеей и ОАО "Россети" по модернизации отрасли.

"У нас есть определенные инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, промышленности и туризме, которые невозможно будет реализовать без энергетиков. Мы выработали конструктивное взаимодействие с руководством ОАО "Кубаньэнерго", что позволяет надеяться на более эффективное развитие энергетической отрасли в Адыгее", – подчеркнул глава республики.

Олег Бударгин отдельно отметил, что быстрая ликвидация стихии в Адыгее стала возможной благодаря слаженной работе энергетиков и руководства республики, которое смогло выстроить эффективную вертикаль взаимоотношений с хозяйствующими субъектами в отрасли.

Генеральный директор ОАО "Россети" дал поручение увеличить в Адыгее аварийный резерв дизельных генераторов.