В России могут ввести абонентскую плату за электричество

Вся Россия

Правительство предложит россиянам выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии

Российское правительство предложит гражданам ввести "абонентскую плату", то есть выделить в платежах населения за электроэнергию фиксированную ставку за доступ к энергетической инфраструктуре, пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что речь идет о том, чтобы, "не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса", перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи. Руководитель ФСТ Сергей Новиков при этом заявляет, что величина "абонентской платы" подлежит обсуждению.

Между тем участники рынка считают, что "население устало от реформ" и абонентская плата может вызвать столь же негативную реакцию, как отложенная недавно соцнорма электропотребления.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце января правительство отказалось от введения во всей России социальной нормы на электроэнергию с 1 июля. Теперь власти регионов смогут отсрочить введение соцнормы еще на два года.

Напомним, что соцнорма предполагает  оплату электроэнергии свыше установленного объема, который в каждом регионе свой, по более высокому тарифу. Таким образом, на конечный размер платежей будет влиять не только установленный тариф, но и экономность потребителя. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября 2013 года заработал в семи регионах РФ.

В настоящее время жители России платят за электроэнергию в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня. Эту субсидию компенсируют за счет генерации (регулируемые договоры по низкому тарифу) и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии.