Введение социальной нормы на электроэнергию в России откладывается на 2 года

Вся Россия

Правительство приняло решение отказаться от введения во всей России социальной нормы на электроэнергию с 1 июля

Правительство отказалось от введения во всей России социальной нормы на электроэнергию с 1 июля. Теперь власти регионов смогут отсрочить введение соцнормы еще на два года, пишет "Коммерсантъ".

По словам заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса, за это время регионы смогут провести разъяснительную работу среди населения, чтобы снять социальное напряжение.

Ранее введение соцнормы уже подверг критике "Общероссийский народный фронт", а "Единая Россия" заявила, что поддержит реформу, если в пилотных регионах ей будет довольно население.

Как сообщали ЮГА.ру, соцнорма предполагает оплату электроэнергии свыше установленного объема, который в каждом регионе свой, по более высокому тарифу. Таким образом, на конечный размер платежей будет влиять не только установленный тариф, но и экономность потребителя. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября 2013 года заработал в семи регионах РФ.

Между тем, по данным источника в правительстве, отдавая соцнорму на откуп регионам, премьер Дмитрий Медведев прислушался к позиции губернаторов. Многие из них выступали против, опасаясь роста тарифов.

Все материалы по теме: