Суд отложил рассмотрение иска Внешэкономбанка к "Порту Сочи Имеретинскому"

Краснодарский край
  • Открытие грузового порта "Имеретинский" в Сочи  © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    Открытие грузового порта "Имеретинский" в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

Порт Сочи Имеретинский предложил финансовую модель реструктуризации кредита ГК "Внешэкономбанк" 

24 января Арбитражный суд отложил на 12 марта заседание по иску Внешэкономбанка о взыскании с ООО "Порт Сочи Имеретинский" (ПСИ) просроченной задолженности по кредитному соглашению.

"Таким образом, удовлетворено ходатайство об отложении дела в связи с рассмотрением 5 февраля апелляционной жалобы ООО "ПСИ" на определение суда об отказе в объединение настоящего дела с делом по его иску к ГК "Внешэкономбанк" об изменении условий кредитного соглашения", – сообщил представитель ООО "Порт Сочи Имеретинский".

В ходе заседания 24 января "ПСИ" представило "Внешэкономбанку" финансовую модель по реструктуризации кредита, выданного на строительства порта Сочи Имеретинский. 

"Модель основана на регулярном графике платежей по кредиту и уплате процентов. Источники доходов для погашения формируются после завершения работ по перепрофилированию грузового порта в результате деятельности яхтенной марины на 473 места, а также реализации ряда объектов жилой и коммерческой недвижимости, получения доходов от перевалки грузов и сдачи причалов в аренду", – отметил представитель ООО "ПСИ".

Модель разработана ООО "ПСИ" на основе концепции, предложенной независимым консультантом – компанией Jones Lang LaSalle с привлечением отраслевого эксперта компании "Маринтек". На данный момент "Порт Сочи Имеретинский" ожидает реакции "Внешэкономбанка" на сделанное предложение в качестве процедуры урегулирования спора.

Как сообщали ЮГА.ру, иск о взыскании со структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски ООО "Порт Сочи Имеретинский" более 5 млрд рублей был зарегистрирован судом 14 октября. Ответчиками совместно с "Портом Сочи Имеретинским" выступают его "дочка" ООО "Имеретинская стивидорная компания" и ГК "Олимпстрой". 

Новый морской порт в Сочи был официально открыт в июле 2012 года. Он включает 8 причалов, береговые укрепления и волновую защиту, рассчитан на перевалку 5 млн тонн груза в год. 

Инвестиции в проект составили 6 млрд рублей, 4 млрд рублей из которых были выделены ВЭБом в виде кредита. Поручителем по займу выступил "Олимпстрой". Планировалось, что кредит будет выплачиваться за счет доходов, которые порт собирался заработать на перевалке олимпийских грузов. Однако в итоге обещанный грузопоток через порт так и не пошел.

В июне 2013 года Дерипаска заявлял, что затраты на убыточное ООО "Порт Сочи Имеретинский" могут окупиться, если его перепрофилировать в марину. После говорилось, что по долгам за Имеретинский порт в Сочи может ответить "Олимпстрой".