На Северном Кавказе в рамках ФЦП "Юг России" построят 57 новых школ

Власти страны намерены ликвидировать сложившуюся в республиках СКФО ситуацию, где 18 тыс. детей учатся в три смены

В рамках принятой в конце 2013 года федеральной целевой программы (ФЦП) "Юг России" на 2014-2020 годы в республиках Северо-Кавказского федерального округа будет построено 57 новых школ. Об этом рассказал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в интервью "Российской газете".

Как сообщали ЮГА.ру, на реализацию ФЦП "Юг России" на 2014 – 2020 годы власти страны направят 189 млрд рублей. Эти средства будут потрачены на решение таких задач, как окончание работ на объектах незавершенного капитального строительства, на которые уже направлялись деньги из бюджета – это школы, больницы, дороги, инженерные сети. Также планируется улучшить ситуацию на рынке труда, для чего необходимо создать в регионах условия, привлекательные для инвесторов.

По словам министра, в школах региона почти 18 тысяч детей обучаются в три смены (в Чеченской республике – 14 тыс. детей, в Дагестане – 1800 детей, в Ингушетии – 1100 детей), а это, подчеркнул он, недопустимый показатель.

"Задача номер один – строительство школ и ликвидация трехсменки, – заявил И. Слюняев. – За три года на эти цели будет выделено 15,2 миллиарда рублей. На эти деньги планируется построить 57 школ, в том числе 32 – в Чеченской Республике, 14 – в Дагестане, 4 – в Ставропольском крае".

Уже в 2014 году на эти цели предусмотрено 1,8 млрд рублей бюджетных средств. А с учетом опережающего демографического роста в Северо-Кавказском регионе с 2017 по 2020 год решено ежегодно выделять из федерального бюджета на эти цели более 10 миллиардов рублей, сообщил министр. Он отметил, что впервые было принято решение, что по этим мероприятиям ФЦП "Юг России" объем софинансирования из региональных бюджетов не превысит 10%, остальное – средства из федеральной казны.

Отметим, что сейчас глава Минрегионразвития отправился в рабочую поездку по регионам Северного Кавказа.

"Мы пытаемся в самом начале года задать необходимые ориентиры, стандарты в работе. Очень важно, чтобы старт программы "Юг России" был грамотным, ведь за ФЦП стоят объекты, мероприятия и, конечно же, деньги", – сказал Слюняев.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году