Огонь Олимпиады-2014 прибудет в Краснодар 4 февраля

Краснодарский край

4 февраля столица Кубани примет эстафету олимпийского огня

4 февраля огонь зимних XXII зимних Олимпийских игр прибудет в столицу Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, Кубань станет последним регионом, принявшим участие в эстафете олимпийского огня, которую Краснодарский край примет от Республики Адыгея.

Планируется, что 4 февраля в 8:00 участников эстафеты встретят на мосту через реку Кубань на границе с Усть-Лабинским районом. После факелоносцы проследуют к торгово-развлекательному центру "OZ Mall", где состоится церемония встречи огня в городе. Она пройдет с 14:00 до 16:00 и будет включать в себя выступления местных артистов.

Далее участники эстафеты направятся на Пушкинскую площадь, а оттуда по улице Красной олимпийский факел пронесут к Театральной площади, где вечером пройдет главное празднование "Live Site Sochi 2014". Там же в 20:14 состоится церемония торжественного зажжения чаши олимпийского огня, которую привезут специально для этой цели.

Протяженность эстафеты составит 55,7 километра, в торжественной церемонии примут участие 290 факелоносцев, 472 волонтера. Олимпийский огонь отправится в путь по дорогам краевого центра на зерноуборочном комбайне и в сопровождении конного эскорта Кубанского казачьего войска.

Маршрут тщательно спланирован и расписан поминутно. Наблюдать за эстафетой, как ожидается, будет около 100 тыс. зрителей, а обеспечивать безопасность – 2,5 тыс. полицейских.

Транспортный кортеж эстафеты будет состоять из 21 автомобиля: автобусов организаторов, машин сопровождения факелоносцев, ГИБДД, скорой медицинской помощи, службы безопасности и журналистов.

Напомним, эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в Москве. В течение 123 дней факел Игр-2014 пронесут по городам России. В общей сложности эстафета преодолеет более 65 тыс. километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.