В чеченском селении Гехи построят мечеть на 5 тысяч человек

Чечня

В селении Гехи Урус-Мартановского района Чечни состоялась церемония закладки капсулы под строительство новой мечети

В селении Гехи Урус-Мартановского района Чечни состоялась церемония закладки капсулы под строительство новой мечети, в которой приняли участие глава республики Рамзан Кадыров и первые лица республики.

Собравшиеся вместе с Р. Кадыровым совершили обряд жертвоприношения и произнесли молитвы.

"Новая мечеть будет носить имя прадеда первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, верного мюрида и сподвижника шейха Кунта-Хаджи – Ильяса. Он пожелал быть высланным вместе со своим устазом (наставником) в 1864 году. Ильяс пробыл в ссылке с Кунта-Хаджи до конца своей жизни и был похоронен самим шейхом и его мюридом Ковнаркъи", – рассказали в пресс-службе руководства ЧР.

Планируется, что в новой мечети смогут одновременно молиться до 5 тысяч человек. По своей архитектуре и внутренней отделке она будет напоминать открытую на днях в Ачхой-Мартане мечеть имени шейха Батал-Хаджи Белхороева.

Ответственный за строительство мечети – председатель Комитета правительства ЧР по туризму Амрудди Эдильгириев, под руководством которого построены все крупные мечети ЧР, включая и центральную имени А. Кадырова в Грозном.

Сдача объекта планируется в 2015 году. Средства на строительство выделил Региональный общественный фонд имени Героя России А.-Х. Кадырова.

Отметим, что старая действующая мечеть с. Гехи построена 102 года назад и вмещает около 150 человек.