Силовики предотвратили теракт в Астрахани

Вся Россия

Оперативники ФСБ обнаружили у одной из жительниц Астрахани самодельную бомбу

Российские спецслужбы предотвратили теракт в Астрахани: во время антитеррористической зачистки силовики задержали 25-летнюю вдову боевика Викторию Волкову, взявшую в 2011 году мусульманское имя Айша Курбатова. Во время обыска дома у нее обнаружили самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, пишут "Известия".

Женщину доставили для допроса в Ленинское РОВД Астрахани, а затем перевезли в изолятор временного содержания в Рождественское.

Согласно показаниям самой Волковой, бомба принадлежала ее супругу Виктору Волкову (Валиду). Когда-то он работал грузчиком на одном из астраханских рынков, где, по сведениям спецслужб, его завербовали северокавказские боевики. В 2010 году он принял ислам и стал участником кизилюртовской бандитской группировки Дагестана. Известно, что он участвовал в нескольких убийствах полицейских, сотрудников ФСБ и прокуратуры, в грабежах и разбоях. 2 сентября 2012 года он был уничтожен спецслужбами, которые искали организаторов теракта в доме шейха Саида Афанди, взорванного в своем домовладении в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана 28 августа шахидкой-смертницей Аминат Сапрыкиной. 

По подсчетам спецслужб, только в Астраханской области проживает более полусотни жен и вдов боевиков, которые могут считаться потенциальными террористками-смертницами. Сейчас всех их тщательно проверяют, пишет издание.