Якутский скульптор вылепил из навоза символ Года Лошади в натуральную величину

Вся Россия

Житель якутского села Уолба Михаил Боппосов вылепил из навоза символ Года Лошади

Житель якутского села Уолба Михаил Боппосов вылепил из навоза символ Года Лошади.

Двух скачущих лошадей в натуральную величину скульптор установил на окраине села – рядом с дорогой, соединяющей Уолбу с райцентром.

"На работу у него ушло 12 дней. Хозяйство у нас небольшое, четыре коровы, поэтому подручного материала хватило впритирку", – рассказала супруга мастера Зоя Петровна.

"Раньше Михаил был фермером, и мы держали большое хозяйство. Теперь же у нас только частное, где поголовья гораздо меньше", – пояснила она изданию NVPress.

Изваяние будет украшать въезд в село всю зиму, пока навоз скован морозом. А весной его вывезут на поля в качестве органического удобрения, пишет "Российская газета".

М. Боппосов создает подобные скульптуры уже не первый год. В 2013-м на этом же пустыре он изваял двухметровую змею, а в 2012-м – дракона. Самым же первым произведением якутского скульптора стал танк.

Как сообщали ЮГА.ру, Год Лошади наступит только 30 января 2014 года в 17:40 по московскому времени. В отличие от "европейского", новогодие по восточному календарю не имеет фиксированной даты и приходится на момент новолуния под знаком Водолея в интервале с 21 января до 20 февраля.