Отказ от алкоголя на месяц поможет похудеть и восстановить печень

В мире

Отказ от спиртного на месяц позволяет сбросить порядка 1,5 кг и уменьшить уровень жира в печени на 15%

Месяц воздержания от алкоголя благоприятно влияет на здоровье человека, к такому выводу пришли ученые Королевского свободного госпиталя Лондона.

Они установили, что за месяц без спиртного восстанавливается печень, снижается вес, улучшается режим сна, повышается работоспособность, а также снижается уровень холестерина.

Согласно результатам исследования, отказ от алкоголя на протяжении пяти недель позволяет сбросить порядка 1,5 кг, снизить уровень холестерина в среднем на 5%. Уровень жира в печени при этом уменьшится приблизительно на 15%, а показатели сахара снизятся практически на четверть, пишет "ЕвроСМИ".

Издание отмечает, что эксперты еще не установили, сколько необходимо таких "сухих" месяцев, чтобы позитивный эффект закрепился навсегда.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее специалисты-наркологи обнаружили, что вред, наносимый алкоголем организму, определяется не столько общей дозой, сколько неравномерностью его употребления.

Также ученые пришли к выводу о том, что регулярное умеренное употребление алкоголя обостряет умственные способности, снижает риск развития ревматоидного артрита и даже может оказаться полезным для печени. Также доказано, что непьющие люди среднего возраста могут серьезно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, если начнут ежедневно выпивать небольшое количество алкоголя. А российские ученые установили, что умеренное употребление алкоголя положительно влияет на зарплату – по крайней мере, у женщин.

Красное вино помогает защитить зубы от кариеса и избежать ожирения, предотвращает появление болезни Альцгеймера в старческом возрасте и уменьшает разрушительное воздействие гриппа на легкие. А мужчины, выпивающие полбокала вина в день, могут прожить на 5 лет дольше, чем трезвенники. При этом те, кто пьет только вино, живут на 2,5 года больше любителей пива.
Кроме того, умеренное употребление красного вина способно спасти курильщиков от рака легких, а также снизить вероятность возникновения рака кишечника.

Светлое пива также оказывает значительный благоприятный эффект, защищая организм человека от радиационного излучения. А специалисты из Университета Калифорнии обнаружили, что употребление пива, особенно светлого, укрепляет кости и предотвращает их ломкость – напиток содержит кремний, который предохраняет скелет от развития таких заболеваний как остеопороз.

Однако не стоит забывать и негативных эффектах, часть из которых проявляется далеко не сразу. Так, регулярное употребление пива или крепкого алкоголя увеличивает риск развития онкологических патологий.
Специалисты Британского фонда по изучению раковых заболеваний отмечают, что пол-литровая кружка пива или большой бокал вина, выпиваемые ежедневно, повышают риск развития рака кишечника на 10%. Кроме того, исследователи из монреальского Университета Макгилла пришли к выводу, что у любителей выпить 1-6 раз в неделю риск развития рака пищевода повышается на 83% по сравнению с трезвенниками и пьющими реже.

Также регулярные бурные возлияния ухудшают память даже в молодом возрасте.