На Кубани прекратила существование Служба по защите прав и интересов граждан

Краснодарский край

В Краснодарском крае и Сочи более не функционирует Служба по защите прав и интересов граждан, основанная и находившаяся под руководством правозащитника и бизнесмена Михаила Винюкова

Служба по защите прав и интересов граждан, основанная и находившаяся под руководством правозащитника и бизнесмена Михаила Винюкова, прекратила свое существование. Об этом заявил сам основатель, сообщает пресс-служба.

Как сообщали ЮГА.ру, правозащитная организация вела деятельность с 2009 года на юге России и, в частности, в городе Сочи на безвозмездной основе – оказывала юридическую помощь населению, содействовала объединению правозащитных организаций, активно способствовала изобличению коррумпированных чиновников в различных структурах. По ее инициативе в судах признавались незаконными постановления главы Сочи, а также были опубликованы аудиозаписи, компрометирующие сочинских чиновников, в том числе самого мэра Сочи Анатолия Пахомова.

Причиной ликвидации организации стали существенные финансовые трудности.

"Как известно, наша организация финансировалась не за счет иностранных или российских государственных учреждений, а исключительно за счет доходов от моей турфирмы, которая, вследствие препятствий со стороны администрации и федеральных судов города Сочи около года назад в итоге оказалась фактическим банкротом. Денежные средства на адвокатов, транспорт и даже канцелярские расходы стало брать неоткуда", – пояснил М. Винюков.

За время работы Службы по защите прав и интересов граждан в отношении ее руководителя были неоднократные попытки незаконных задержаний и заведения уголовных дел по подложным материалам. В 2010 году на Михаила Винюкова после начала сбора подписей за отставку главы Сочи Анатолия Пахомова было совершено жестокое нападение, исполнители и организаторы которого не найдены до сих пор, а в 2011 – 2012 годах было предотвращено уже три нападения на него. Будет ли сам Михаил Винюков участвовать далее в правозащитной или общественно-политической деятельности, не сообщается.