В музее Новочеркасска открылась выставка часов

Ростовская область

В музее Новочеркасска открылась выставка часов, которые в последний раз показывали 30 лет назад

В Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка часов. С этой целью из фондохранилища была извлечена уникальная коллекция, которую последний раз показывали 30 лет назад.

"Проект посвящен Новому году, а точнее, одному из его атрибутов. Кроме того, на материалах выставки планируется проведение праздничных интерактивных мероприятий "Когда часы 12 бьют", – рассказали в пресс-службе министерства внутренней и информационной политики региона.

В частности, для выставки были отобраны редкие экземпляры каминных часов эпохи Людовика XVI, несколько видов так называемых "каретников", карманные и наручные часы начала 20 века.

Также в начале 20 века дончане приобретали карманные часы фирм "Павел Буре", "Мозер", "Омега", "Бойт", "Докса". Есть в числе экспонатов и "Лонжин". Изделия этой марки собирали в Ростове в мастерской В. Михайлова. Наручные часы вошли в обиход у военных в годы первой мировой, затем распространились среди гражданского населения.

"В одном из разделов можно увидеть именные часы дореволюционного периода, жалованные донским казакам. Казак Лученков, например, отличился на скачках, которые проходили в Царском Селе в присутствии императора. Есть в этом ряду наградные часы времен гражданской войны и Великой Отечественной", – отметили в пресс-службе.

Нашлось место и для экспонатов, иллюстрирующих недавнее прошлое, – это образец первого советского будильника (1928 год), "ходики" восьмидесятых, собрание "Витязей" (производство Ростовского часового завода).