В Адыгее проведение ЕГЭ будут контролировать сотрудники правоохранительных органов

Адыгея

В Адыгее усилят контроль над проведением ЕГЭ

В Адыгее создана межведомственная рабочая группа по организации и проведению ЕГЭ, в состав которой, помимо педагогов и работников Минобрнауки РА, войдут также сотрудники правоохранительных органов.

Об этом 23 декабря глава Адыгеи Аслан Тхакушинов сообщил министру образования и науки России Дмитрию Ливанову. Как передает пресс-служба главы РА, рабочая встреча состоялась в рамках командировки Аслана Тхакушинова в Москву.

"Стороны обсудили ряд актуальных вопросов образования. Так, была отмечена необходимость усиления контроля при проведении ЕГЭ. Весенняя кампания сдачи единых экзаменов ознаменуется усиленным видеонаблюдением за всеми этапами проведения аттестации, установкой в местах прохождения испытаний металлорамок и металлодетекторов, увеличением числа наблюдателей и включением в их состав федеральных инспекторов. Все эти меры призваны снизить количество нарушений в ходе ЕГЭ", – отметили в пресс-службе главы РА.

По словам собеседника, Дмитрий Ливанов и Аслан Тхакушинов обсудили также вопрос возвращения в школы итогового сочинения, результаты которого наряду с итогами единого госэкзамена будут учитываться при поступлении в вузы.

Особое внимание в разговоре глава Адыгеи и федеральный министр уделили реализации тезисов послания президента РФ Федеральному собранию. Дмитрий Ливанов поднял вопрос о качестве вузовского образования. По этому поводу Аслан Тхакушинов сообщил, что в Адыгее сегодня действует два государственных вуза. Оба они по итогам проверок Министерства образования и науки России признаны эффективными.