Группировка ЗИП вошла в ТОП-20 самых влиятельных художников в 2013 году

Краснодарский край

Рейтинг самых влиятельных художников в русском искусстве 2013 года был составлен "Артгидом"

Краснодарская арт-группировка ЗИП попала в ТОП-20 самых влиятельных художников в русском искусстве 2013 года, составленный "Артгидом".

"Ежегодный рейтинг никогда не являлся для нас ярмаркой тщеславия – скорее это попытка анализа художественных событий года", – сообщает сайт издания. 

В качестве экспертов выступали арт-критики и журналисты. Им было предложено оценить степень влияния номинантов на художественный процесс в 2013 году по шкале от 1 до 10. Далее баллы, полученные каждым кандидатом, суммировались, и первые 20 персон, получившие наибольшее количество баллов, попали в финальный список.

Краснодарская группировка ЗИП заняла в рейтинге 6 место. 

На первой строчке находится 29-летний художник Петр Павленский, на втором месте – художник, теоретик и педагог, член творческого объединения "Купидон" и группы "Эдельвейс" Юрий Альберт, третье место занял художник, издатель, архивист московской концептуальной арт-сцены, коллекционер Вадим Захаров, на четвертом – художник Владислав Мамышев-Монро, на пятом – один из основоположников соц-арта Эрик Булатов.

Группировка ЗИП (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Василий Субботин, Степан Субботин, Константин Чекмарев) была создана в 2009 году в Краснодаре. Название получила от Краснодарского завода измерительных приборов, где художники ЗИП провели свою первую выставку. 

В 2011 году художники основали самопровозглашенный Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), ведут образовательную деятельность, организуют выставки молодых художников, фестивали паблик-арта, в том числе Кубанский фестиваль дадаизма, фестиваль "Может" (ежегодно с 2010 года). 

Как сообщали ЮГА.ру, проекты группировки номинировались на премию Кандинского и "Инновацию".