На Дону за использование мата в анекдотах и отсутствие возрастной маркировки оштрафовали 6 газет

Ростовская область

На Дону за использование мата в анекдотах были оштрафованы 2 редакции, еще 4 редакции привлечены к ответственности за отсутствие возрастной маркировки

В Ростовской области после вступления в силу Федерального закона № 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", к административной ответственности были привлечены редакторы четырех газет, пишет Donnews.

Как рассказал заместитель руководителя управления Роскомнадзора по региону Виталий Борисов, это самая большая цифра по России. Руководители изданий за отсутствие возрастной маркировки при публикации телепрограмм были наказаны штрафом в 5 тысяч рублей.

Кроме того, руководители еще двух областных газет были наказаны через суд за публикацию анекдотов с использованием матерных слов.

По информации управления Роскомнадзора по региону, в мае 2013 года в газете "Миллеровская ярмарка" был опубликован материал, содержащий обсценную лексику. В соответствии со ст. 4 закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 № 2124-1, не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань.

6 июня 2013 года Управлением Роскомнадзора по Ростовской области было вынесено письменное предупреждение главному редактору газеты "Миллеровская ярмарка" о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

Также в июне 2013 года управлением было проведено внеплановое мероприятие систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации газеты "Компас плюс", по результатам которого должностному лицу указанной газеты было вынесено предупреждение за нарушение требования ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 № 2124-1.

В частности, о запрете использования СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань, а также составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит