Мединский рассказал, почему Краснодарский цирк передают в регион

Краснодарский край

По словам министра, передача цирка в собственность региона решит проблему финансирование его реконструкции

Министерство культуры РФ до 20 февраля планирует внести в правительство проект распоряжения о передаче Краснодарского цирка из компании "Росгосцирк" в региональное управление.

"У меня есть поручение от вице-премьера правительства Ольги Голодец до 20 февраля внести проект распоряжения в правительство о передаче Краснодарского цирка в регион. До 1 февраля нужно подготовить договор между "Росгосцирком" и администрацией края, где нужно прописать все условия, которые вызывают опасения у артистов и менеджеров компании", - рассказал РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как сообщали ЮГА.ру, вопрос о передаче Краснодарского цирка в собственность региона начали обсуждать летом 2013 года. На совещании правительства РФ вице-премьер Ольга Голодец дала поручение проработать схему изъятия у компании Росгосцирк государственных Краснодарского и Владивостокского цирков. 

В связи с этим, известные цирковые артисты написали открытые письма президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, а также министру культуры РФ Владимиру Мединскому и генеральному директору ФКП "Росгосцирк" Фарзане Халиловой с просьбой не допустить передачу Краснодарского цирка в краевую собственность.

По мнению авторов письма, передача Краснодарского цирка в ведение региона повлечет за собой увольнения, проблему с размещением животных, а также станет прецедентом для развала всей государственной цирковой компании.

В настоящее время вопрос о передаче Краснодарского цирка региону прорабатывается. Губернатор края Александр Ткачев пообещал потратить около 1 млрд рублей на приведение в порядок имущества, также он обязался не перепрофилировать здание.

По словам В. Мединского, губернатор пошел даже на то, чтобы согласовать с "Росгосцирком" кандидатуру будущего директора цирка. Он подчеркнул, что "беспрецедентный случай" и говорит о готовности к диалогу с компанией "Росгосцирк".

Проектировать реконструкцию Краснодарского цирка, по словам министра, будет государственная организация, которая сейчас проектирует ремонт цирка на Вернадского, и этот проект Минкультуры согласует с советом директоров "Росгосцирка" перед окончательным утверждением.

Отвечая на вопрос, почему именно Владивостокский и Краснодарский цирки отдаются регионам, В. Мединский пояснил, что "это два самых дорогих объекта".

"Мы никогда не потянем сами их реконструкцию. Сочинский цирк отремонтировали всего за 220 миллионов рублей, он был в лучшем состоянии и сам по себе меньше", - сказал министр.