ЛК: Интернет распадется на контролируемые государствами сегменты и независимую "тёмную Сеть"

Вся Россия, В мире

Эксперты "Лаборатории Касперского" считают, что Интернет в ближайшем будущем распадется на отдельные национальные сегменты и DarkWeb

Эксперты "Лаборатории Касперского" представили антивирусные итоги 2013 года и прогнозы развития киберугроз в 2014 году. По мнению специалистов, текущая ситуация может привести к распаду Интернета на жестко контролируемые национальные сегменты и независимую преступную Сеть.

"Некоторые из открытий 2013 года заставили нас по-новому посмотреть на то, как мы используем Интернет и с какими видами рисков нам приходится сталкиваться. Особо сильный удар был нанесен доверию пользователей и к Всемирной сети, и к отдельным интернет-сервисам. Способствовали этому разоблачения Эдварда Сноудена, усложнение угроз, появление новых категорий киберзлодеев, компрометация ряда сервисов и сайтов", – отмечает главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. 

"Мы предполагаем, что через весь 2014 год красной нитью пройдет тема восстановления этого пошатнувшегося доверия. В стремлении сохранить тайну частной жизни пользователи все чаще буду обращаться к сервисам шифрования информации. Вместе с тем, под угрозой окажутся облачные сервисы и хранящиеся там данные, поскольку хакерам гораздо проще взломать облачного провайдера и украсть или модифицировать терабайты данных любой компании или нескольких компаний сразу", – считает А. Гостев. 

На фоне всего этого многообразия угроз эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что Интернет в его привычном глобальном понимании может исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам. 

"Ситуация сейчас развивается по достаточно странному сценарию. Тот глобальный Интернет, который был еще несколько лет назад, постепенно перестает существовать. Будет происходить фрагментация Интернета, он начинает распадаться на национальные сегменты. Большинство крупных стран мира уже заявили о том, что принимают законы об ограничении доступа своих граждан к чужим ресурсам или ограничивают доступ иностранцев к своим сайтам. Это происходит для того, чтобы было проще бороться с угрозами и контролировать собственный небольшой "местечковый" сегмент Интернета", – рассказал главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

"Интернет распадается потому, что государства до сих пор не могут бороться с угрозами на едином глобальном уровне. Сколько ни говорят, в частности – мы, что необходимо создавать наднациональные структуры для выявления киберпреступности в Интернете, государства идут по самому простому пути – оградиться от всех", – добавил А. Гостев. 

При этом, как отмечают эксперты "Лаборатории Касперского", киберпреступники уже создали свой собственный альтернативный Интернет – DarkNet или DarkWeb, представляющий собой основанную на TOR сеть с различными анонимными сервисами.
TOR – это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, предоставляющее передачу данных в зашифрованном виде и защищенное от прослушивания. 

"Теневой Интернет давным-давно существует, он абсолютно никому не подконтролен, анонимен и действительно глобален. Похоже, через несколько лет мы придем к тому, что единственным глобальным и не контролируемым ни кем Интернетом будет именно теневой, преступный Интернет. А наш обычный Интернет распадется на национальные сегменты, в которых госструктуры будут бороться с угрозами", – заключил А. Гостев.