В Ставрополе откроется выставка основателя художественного образования на Кавказе Василия Смирнова

Ставропольский край

В Ставрополе откроется выставка "Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова", посвященная одному из основателей художественного образования на Кавказе

13 декабря в Ставрополе в государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве состоится открытие выставки "Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова" в рамках проекта "Многообразие красок Кавказа".

"Выпускник Петербургской академии художеств Василий Смирнов (1841-1922 гг.) 49 лет своей жизни отдал педагогической деятельности в учебных заведениях Ставрополя. Можно по праву считать, что В. Смирнов стоял у истоков художественного образования не только в городе, но и на Северном Кавказе: его учениками были десятки воспитанников Ставропольской мужской гимназии, в которой учились представители всего Северокавказского региона", – отмечается в сообщении пресс-службы министерства культуры края.

В художественном наследии В. Смирнова, предположительно, насчитывается более 500 работ, 210 из которых хранятся в фондах Ставропольского музея-заповедника. Художник работал в портретном и пейзажном жанрах, пользуясь масляной живописью, пастелью, карандашным рисунком и акварелью, применял смешанную технику.

Также на выставке будет представлено творческое наследие ученика В. Смрнова Коста Хетагурова, основателя осетинской станковой живописи и графики. Кроме того, интерактивный компонент выставки включает в себя, кроме экскурсий, мастер-классы по чистописанию и академической живописи и конкурсы каллиграфические работ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году