Фестиваль искусств Юрия Башмета станет самым масштабным событием культурной программы Игр в Сочи

Краснодарский край
  • Концерт Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Концерт Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета © Нина Зотина, ЮГА.ру

В программе фестиваля запланированы концерты и выставки, литературные вечера, кинопоказы и мастер-классы

Большой фестиваль искусств под патронажем Юрия Башмета обещает стать самым ярким и масштабным событием культурной программы Олимпиады в Сочи.

Фестиваль объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство как итог четырехлетней Культурной олимпиады в форме тематических мероприятий в исполнении звезд мирового уровня.

Гостей фестиваля ждут концерты и выставки, литературные вечера, кинопоказы и мастер-классы. Им представят звезд мировой оперы –– Барбару Фриттоли, Эрвина Шротта, Йена Бостриджа, выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева и одного из крупнейших скрипачей нашего времени, народного артиста СССР Виктора Третьякова.

Ценители классической музыки насладятся концертами флейтиста Массимо Мерчелли, виолончелиста Энрико Диндо и немецкого струнного "Кюсс-квартета". Среди музыкальных сюрпризов программы –– российская премьера нового сочинения классика польской музыки Кшиштофа Пендерецкого, а также редко звучащие в нашей стране сочинения Моцарта и итальянских композиторов XIX – XX вв.

"Как и в прошлые годы, программа фестиваля Юрия Башмета отличается жанровым разнообразием. Его гостями станут знаменитый биг-бенд Игоря Бутмана, Ансамбль им. А. Александрова и хор Мариинского театра", – сообщили в пресс-службе Оргкомитета "Сочи-2014". 

Для любителей драматического театра готовят спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина" с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, а также выступление Ксении Раппопорт и Константина Хабенского в литературно-музыкальной композиции Юрия Башмета "Евгений Онегин" по поэме Пушкина и опере Чайковского.

Фестиваль порадует и любителей кино –– три известных кинорежиссера современности Никита Михалков, Милош Форман и Вонг Кар-Вай представят зрителям по 4 лучших с их точки зрения картины мирового кино, а также по одному своему фильму.

Завершится Большой фестиваль искусств гала-концертом, на котором выступит сам маэстро Юрий Башмет.