Большинство концертов культурной программы Олимпиады в Сочи будет бесплатным

Краснодарский край
  • Кубанский казачий хор © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Кубанский казачий хор © Елена Синеок. ЮГА.ру

Гостей ждут более 500 часов выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов страны

Оргкомитет "Сочи-2014" представил Культурную программу Олимпийских зимних игр.

Гостей и участников ждут более 500 часов выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов со всей России. Культурные мероприятия пройдут на десятках сценических площадок Сочи, а заняты в них будут около 5 тыс. артистов из 70 регионов России.

С расписанием Культурной программы можно будет ознакомиться на сайте, также оно будет доступно в разделе "События" мобильного приложения для зрителей.

Большинство концертов и выставок в рамках мероприятий Культурной программы будут для гостей бесплатными. Билеты на платные мероприятия можно будет приобрести в театральных кассах города.

"Интересная и насыщенная Культурная программа Игр отразит культурное богатство России и станет ярким финалом Культурной олимпиады, зрителями которой за последние четыре года стали более 3 миллионов человек", – отметили в пресс-службе Оргкомитета "Сочи-2014".

В программу войдут лучшие номера, украсившие Культурную олимпиаду в 2010 – 2013 годах, а также многочисленные выступления финалистов и победителей всероссийских творческих конкурсов, которые продемонстрируют всему миру уникальное многообразие российской культуры.

Культурные и развлекательные мероприятия пройдут как на открытых, так и на закрытых площадках. Концерты будут организованы на территории Олимпийского парка, в том числе на Площади празднования и награждений, на соревновательных объектах, на Live Sites "Сочи 2014" –– уникальных местах празднования с огромным экраном и сценой, в концертных залах Большого Сочи, а также в Олимпийских и Паралимпийских деревнях.

Самый широкий пласт Культурной программы Игр составят выступления народных коллективов. Перед аудиторией предстанет ярчайший набор образцов многонациональной культуры нашей страны в исполнении лучших артистов. 

В Сочи приедут Государственный академический Кубанский хор и дагестанская "Лезгинка", фольклорный театр Удмуртской Республики "Айкай" и русский народный ансамбль "Родные напевы" из Ненецкого Автономного Округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль "Вайнах" и многие другие. 

В площадках Культурной программы примут участие и победители и финалисты Открытого публичного конкурса творческих коллективов – участников культурной программы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.