В Адыгее примут меры по пресечению "ЕГЭ-туризма"

Адыгея

Из общего количества участников, сдававших ЕГЭ в Адыгее, 9% (271 человек) имели паспорта других субъектов России

В Адыгее по итогам проверок Рособрнадзора и республиканского министерства образования и науки установлено, что из общего количества участников, сдававших ЕГЭ на территории республики, 9% (271 человек) имели паспорта других субъектов России. Из них 101 человек может быть отнесен к категории "туристов по ЕГЭ".

Об этом сообщила первый замминистра РА Надежда Кабанова на заседании коллегии министерства образования и науки РА. По её словам, средний балл "ЕГЭ- туристов" по ряду предметов (химия, биология, история, физика, обществознание) оказался выше среднего по республике. Выявлено также, что доля "туристов", получивших более 240 баллов необъяснимо высока.

Категория участников ЕГЭ, имевших временную регистрацию менее года, составила 38 человек и выявлена во всех муниципальных образованиях, кроме Гиагинского района. Больше всего таких учащихся зарегистрировано в Тахтамукайском и Кошехабльском районах.

"Чтобы не допустить в 2014 году необоснованного участия в ЕГЭ выпускников из других субъектов, министерством запланировано проведение мониторинга в несколько этапов по движению контингента учащихся старших классов", - отметила Надежда Кабанова.

В ходе коллегии было обращено внимание и на устранение ряда других выявленных нарушений: установлено 2 случая размещения КИМ в сети Интернет участниками ЕГЭ из Адыгеи, у 22 выпускников-троечников выявлено несоответствие учебных достижений высоким баллам ЕГЭ, а высокий уровень удовлетворенных апелляций свидетельствует о низком качестве работы предметных комиссий.

"Контроль над проведением ЕГЭ в Адыгее будет усилен, а лица, допустившие нарушения в прошлом году, будут привлечены к ответственности", - отметила министр образования и науки РА Аминет Хуажева.

Министр дала поручение составить график своих встреч с родителями и выпускниками этого года в каждом муниципальном образовании республики. Эта работа начнется уже во второй половине января.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым