Театр кукол: "Волшебная флейта" была запрещена для детей из-за жалобы родителя

Краснодарский край, Вся Россия

В краснодарских театрах прокомментировали решение экспертов Роскомнадзора о присвоении возрастной маркировки двум спектаклям

В краснодарских театрах прокомментировали решение экспертов Роскомнадзора о присвоении возрастной маркировки двум спектаклям по классическим произведениям.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее сертифицированные Роскомнадзором эксперты ввели органичения на посещения несовершеннолетними двух спектаклей театров Краснодара.
"Ревизор" Театра драмы оказался запрещен для детей до 12 лет, 
из-за "утверждений, разрушающие социальный институт семьи", ругательств (дурак и дура) и "оправдания противоправного поведения" (взятка). А "Волшебная флейта" Театра кукол получила маркировку "18+", т.к. по сюжеты оперы Моцарта одна из героинь собирается совершить самоубийство.

"С момента выпуска спектакля "Волшебная флейта" прошло больше 40 показов, около 15 тысяч зрителей посмотрели спектакль. После этого один рьяный родитель написал жалобу, что краевой Театр кукол показывает призыв к суициду. По правилам, театр должен был разобраться с этой ситуацией и заказал экспертизу Роскомнадзору. Результат экспертизы: 18+. Но если убрать некоторые сцены  можно будет оставить 6+. После этого спектакль "Волшебная флейта" в театре временно сняли с репертуара, чтобы решить, что делать дальше и как избежать подобных проблем в будущем", – рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого театра кукол.

"У спектакля "Ревизор" и раньше стоял возрастной рейтинг 12+, поэтому мы ничего делать или менять не планируем. Официального ответа по экспертизе сам театр еще не получил, узнали мы об этом из новостей. Экспертизу для своих спектаклей заказывали сами, так как на это было соответствующее распоряжение Министерства культуры России", – пояснили в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького.

"Федеральный закон 435 предусматривает необходимость экспертной оценки, этим непосредственно занимаются учреждения. Оценивать результаты мы не можем, т.к. это закон, обсуждать его нельзя", – прокомментировали в Министерстве культуры Краснодарского края.