С 2014 года у студентов-троечников появится шанс получать стипендию

Вся Россия

Министерство образования планирует с 2014 года изменить порядок назначения госстипендии студентам-очникам

С 2014 года у студентов-троечников может появиться шанс на ежемесячную государственную стипендию, пишут "Известия".

Так, в настоящее время стипендия выплачивается только студентам-очникам, сдавшим сессию без троек. Однако Министерство образования и науки РФ намерено внести изменения в этот порядок.

Ведомство предлагает перейти на новый формат оценки общей успеваемости учащегося, а именно – на "наличие среднего балла не ниже установленного по итогам промежуточной аттестации". Под средним баллом по итогам сессии подразумевается среднее арифметическое от полученных студентом оценок, которое не должно быть ниже значения среднего балла всех студентов бюджетников. То есть теперь по итогам каждой сессии будет считаться средний балл всех студентов, обучающихся за счет бюджета, который и будет являться минимальной планкой для получения стипендии, пишет издание.

"Размеры государственной стипендии, согласно новому закону, выплачиваемой обучающимся, определяются образовательной организацией с учетом мнения совета студентов и профсоюза. При этом установлено, что государственная стипендия в своем размере не ограничивается", – пояснили в Минобрнауки.