Ливанов накажет ректоров вузов за срыв указов Путина

Вся Россия

Министр образования пообещал увольнять ректоров вузов, которые не сумели повысить зарплаты преподавателям

Министерство образования намерено увольнять ректоров вузов, которые не справляются с выполнением поручения президента по повышению зарплаты профессоров и преподавателей, пишут "Известия".

Отмечается, что повышение окладов преподавателей прописано в указе Владимира Путина "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" от 7 мая 2012 года.

Согласно документу, средняя зарплата вузовских преподавателей должна к 2018 году составить 200% от средней по региону. В декабре того же года положения указа были конкретизированы распоряжением правительства о повышении эффективности образования и науки, в котором было указано, что в 2013 году зарплаты в высших учебных заведениях должны составить 110% от средней по региону и 125% – в следующем.

По данным издания, глава ведомства Дмитрий Ливанов провел совещание с руководителями 16 российских вузов, которые не уложились во временные рамки президентского указа. По итогам встречи он сделал выговор и лишил премий руководителей шести московских вузов, а также пообещал, что последуют "кадровые решения".