Госдума: СМИ должны отвечать за любую перепечатанную информацию

Вся Россия

В Госдуме предложили обязать СМИ нести ответственность за перепечатанную информацию

Глава комитета по информполитике Алексей Митрофанов считает необходимым ввести поправки в закон о СМИ, согласно которым медиа будут нести ответственность за любую информацию, в том числе перепечатанную из других источников, передает РИА Новости.

"Должно быть так: если ты опубликовал ссылку, ты несешь ответственность за этот материал, так же как и тот, кто изначально опубликовал его. Если публикуешь информацию, ссылка не имеет значения. Ты отвечаешь за этот материал. И ссылка тебя не отмажет от ответственности за этот материал", – заявил он.

Отмечается, что данное заявление Митрофанова прозвучало после того, как депутат "Справедливой России" Илья Пономарев отметил, что, согласно постановлению пленума Верховного суда, СМИ не могут нести ответственность за информацию, размещенную на стороннем ресурсе.

"Все хотят работать почтой у нас. Все работают почтой. Тогда не найдешь концов у нас. Кто первым вкинул информацию? Так же тоже не может быть. У нас с левого ресурса вбрасывается какой-то компромат, потом он вырастает до главных ресурсов, они все ни за что не отвечают, и тот – помойка – ни за что не отвечает. Этот "Мастер-банк" вы заканчивайте", – возмутился глава комитета Митрофанов.