Презентация книги "Чернобыль –– подвиг во имя жизни" состоялась в Гулькевичах

Краснодарский край

Книгу написал руководитель местной добровольной организации Союз "Чернобыль" Иван Грунев

Торжественная презентация книги "Чернобыль –– подвиг во имя жизни" состоялась 27 ноября в городе Гулькевичи (Краснодарский край). Автором издания является руководитель местной добровольной организации Союз "Чернобыль" Иван Грунев.

"Созданию книги автор посвятил почти 3 года своей жизни. По его словам, им двигало желание сохранить память о выдающемся подвиге, совершенном земляками 27 лет назад. Иван Грунев отметил, что наибольшую ценность в истории имеют подлинные документы и воспоминания ликвидаторов последствий аварии. Именно они и легли в основу книги", – рассказали в пресс-службе администрации Гулькевичского района. 

В администрации подчеркнули, что работа по увековечиванию памяти героев-ликвидаторов в муниципалитете ведется постоянно. Так, в 2000 году на мемориальном комплексе "Родина-мать" был установлен "Камень Памяти", в 2010 году– открыта "Аллея Памяти", где выбиты имена и фамилии участников ликвидации. В 2011 году был торжественно открыт мемориальный комплекс ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.