Прокуратура проверит законность отправки кубанских учителей на стройки в Сочи

Краснодарский край
  • Олимпийский парк © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Олимпийский парк © Елена Синеок, ЮГА.ру

Один из кубанских учителей направил в прокуратуру запрос о законности отправки бюджетников на олимпийские стройки

Один из кубанских учителей направил в прокуратуру запрос о законности отправки бюджетников на олимпийские стройки.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее администрация Краснодарского края распространила по муниципальным образованиям региона предписание сформировать группы по 30 человек для работы в Олимпийском парке, обеспечив их всем необходимым инструментом. В состав мобильных групп входят в т.ч. работники бюджетной сферы (в частности, образовательных учреждений). Они отрабатывают в Сочи по 2 недели, после чего их сменяет следующая группа от муниципального образования.
На вопрос, получают ли сотрудники подобных бригад оплату за свой труд, в краевой администрации однозначно не ответили, заметив лишь: "Кто же бесплатно работать будет, хотя не грех иногда и добровольно помочь".

Член Общественной палаты Ленинградского района, учитель физкультуры Олег Подолько обратился в прокуратуру с просьбой проверить, насколько законны организованные местной властью командировки учителей на строительные работы в Сочи.

"Прошу Вас рассмотреть законность направления и нахождения на строительных работах в городе Сочи учителей, работников общеобразовательных учреждений и тренеров, работников ДЮСШ. Выяснить, за какие средства финансируются командировочные направления, так как средства в общеобразовательных учреждениях на эти нужды не предусмотрены. По имеющейся информации работников общеобразовательных учреждений посылают в принудительном порядке. Ваш ответ будет рассмотрен на ближайшем заседании Общественной палаты Ленинградского района", – говорится в заявлении педагога на имя исполняющего обязанности прокурора МО Ленинградский район Игоря Фадеева.

Как рассказал "Новой газете Кубани" И. Фадеев, заявление поступило в районную прокуратуру 16 ноября, а первые результаты проверки могут появиться уже в течение недели.