Прокуратура Ставрополья изъяла из школьных библиотек "Лолиту" и "Сыщиков из преисподней"

Ставропольский край

Прокуратура Ставрополья изъяла из школьных библиотек "Лолиту" Владимира Набокова и "Сыщиков из преисподней" Сергея Силина

В прокуратуре Ставрополья рассказали, какие книги, несовместимые с задачами образовательного процесса, нашли в ряде учебных заведений края.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе-октябре 2013 года прокуратурой была организована проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. К проверке привлекались специалисты Роскомнадзора и Распотребнадзора. 

В ходе проверки содержания печатных изданий, находящихся в школьных библиотеках, было установлено, что в 6 общеобразовательных школах и школах-интернатах (Грачевский, Изобильненский, Кировский, Красногвардейский и Левокумский районы) находились книги, несовместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы и др.). 

В перечень вредных для детей книг попали такие произведения, как "Самые страшные ужастики" Роберта Стайна, "Кукса и солнечная магия" Андрея Левицкого, "Сыщики из преисподней" Сергея Силина, "Сумасшедшее лето" Шарон Крич, книги Жюльетты Бенцони, а также "хулиганские стихи" Сергея Есенина, "Лолита" Владимира Набокова и многие другие.

"Это не централизованная закупка книг для школьных библиотек, чаще всего такие произведения поступают как, например, подарки от спонсоров, или сами дети приносят их в библиотеку", – рассказал старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.