ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Ведучи" построят всесезонный курорт в Чечне

Чечня

ОАО "КСК" и ООО "Ведучи" договорились о сотрудничестве при строительстве курорта в Чеченской республике

19 ноября ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Ведучи" подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации строительства и дальнейшей эксплуатации всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" на территории Итум-Калинского района Чечни.

Подписание состоялось в резиденции главы республики Рамзана Кадырова. Подписи под документом поставили гендиректор ОАО "КСК" Сергей Верещагин и председатель совета директоров ООО "Ведучи" Руслан Байсаров.

В соответствии с соглашением, ООО "Ведучи" выступит долгосрочным инвестором проекта, а ОАО "КСК" — управляющей компанией, на которую также возложено выполнение функций финансирования и создания внутренней инфраструктуры особой экономической зоны в Итум-Калинском районе.

Стороны особо отметили необходимость акцентирования внимания на необходимости соблюдения высоких экологических стандартов в ходе строительства, что позволит минимизировать внешнее вмешательство в окружающую среду и биологическое разнообразие региона, сообщили в пресс-службе ОАО "КСК".

Как отметил Рамзан Кадыров, местное население с нетерпением ждет реализации проекта "Ведучи".

"Мы обеспечили для этого все необходимые условия: создается инфраструктура — дороги, электричество, водоснабжение. Я считаю, что подписание сегодняшнего соглашения крайне своевременно: это дополнительное доказательство того, что у нас в Ведучи будет курорт международного уровня. Он создаст дополнительные рабочие места, будет способствовать улучшению имиджа региона", — подчеркнул глава республики.

Как заявил по итогам подписания соглашения о сотрудничестве Генеральный директор ОАО "КСК" Сергей Верещагин, партнеры приложат максимум усилий для формирования благоприятного инвестиционного климата в Чеченской Республике.

"Мы надеемся, что компания "Ведучи" Руслана Байсарова вскоре станет резидентом проекта туристического кластера. Уже сегодня мы отрабатываем на практике механизмы государственно-частного партнерства, что станет стимулом для привлечения в проект туркластера новых инвесторов, которые не только построят в регионе гостиницы, рестораны, другие объекты туристической инфраструктуры, но и обеспечат создание тысяч рабочих мест для жителей Северного Кавказа", — отметил С. Верещагин.

По словам Р. Байсарова, в данный момент ведется строительство подводящей инфраструктуры, дороги, построены одно шале, один горнолыжный спуск, на территории строительства курорта создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Байсарова подчеркнул, что уникальным преимуществом Ведучи является транспортная доступность курорта, находящегося в часе езды от аэропорта.

Предполагается, что в ближайшее время ООО "Ведучи" станет резидентом особой экономической зоны, что позволит компании с большей эффективностью осуществлять инвестиции в гостиничную и туристско-развлекательную инфраструктуру, жилую и коммерческую недвижимость курорта. Совместно с ОАО "КСК" будет организована работа по привлечению сторонних источников финансирования, включая частные инвестиции и банковские кредиты. При этом будут использоваться механизмы государственно-частного партнерства. Деятельность ОАО "КСК" будет направлена на решение таких значимых вопросов, как определение границ территории ОЭЗ "Ведучи", финансирование создания внутренней инженерной и транспортной инфраструктуры и своевременный ввод в эксплуатацию объектов, необходимых для полноценной работы курорта.

В рамках проекта "Ведучи" на площади 1110 га предусмотрено создание гостиничного комплекса, коттеджного поселка, конгресс-холла, ресторанов, спа-центра, 19 трасс четырех уровней сложности общей протяженностью 32 км и максимальной высотой 3500 м. Единовременно он сможет принять 4800 отдыхающих, а пропускная способность трасс составит 9500 человек в час. В программу курорта "Ведучи" войдут как зимние, так и летние виды спорта, такие, как сноуборд, рафтинг, маунтин-байк, полеты на парапланах и многие другие.

По словам Р. Байсарова, суммарные инвестиции в проект составят 18,6 млрд рублей, сумма налоговых поступлений с 2014 по 2021 годы — 3, 47 млрд рублей. Строительство курорта создаст 7000 рабочих мест.

Все материалы по теме: