В Ростове-на-Дону за избиение заключенного осуждены 5 сотрудников колонии

Ростовская область

В Ростове-на-Дону вынесен приговор в отношении пяти бывших сотрудников ИК-10, признанных виновными в избиении осужденного

В Ростовской области вынесен приговор пяти сотрудникам ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области.

Бывшие заместитель начальника ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области Владимир Кобзарь, оперуполномоченные оперативного отдела Максим Даньшин и Николай Овчинников, инспектор-дежурного по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексей Сафронов и бывший инспектор отдела безопасности Вадим Семенников признаны виновными по п.п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года в дневное время обвиняемые привели в служебный кабинет отдела безопасности осужденного за умышленное причинение легкого вреда здоровью и разбой 19-летнего молодого человека. Применив в отношении него наручники, обвиняемые одновременно и поочередно стали наносить осужденному многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу, совершив действия, явно выходящие за пределы их полномочий. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Приговором суда В.Кобзарю назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, М. Даньшину назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, Н. Овчинникову назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, А. Сафронову назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, В. Семенникову назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с исполнением обязанностей представителя власти сроком на 2 года", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2012 года в информационной сети Интернет был размещен видеоролик с наименованием "Беспредел в ИК-10". В текстовой аннотации к ролику указывается, что заснятые факты превышения должностных полномочий имели место в ИК-10, расположенной в г. Ростове. Позднее по данному делу были задержаны трое сотрудников ГУФСИН и двое бывших работников, подозреваемые в превышении должностных полномочий.