Суд в конце декабря рассмотрит жалобу осужденных по делу о наводнении в Крымске

Краснодарский край

Жалоба экс-чиновников будет рассмотрена Краснодарским краевым судом 28 декабря

Краснодарский краевой суд назначил рассмотрение жалобы экс-чиновников, осужденных по делу о халатности при наводнении в Крымске летом 2012 года, на 28 декабря. 

Как сообщали ЮГА.ру, 21 августа суд приговорил четырех чиновников к различным срокам. Экс-глава Крымска Владимир Улановский получил 3,5 года колонии-поселения, бывший руководитель Крымского района Василий Крутько –– 6 лет колонии-поселения. Виктора Жданова, занимавшего пост замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты района, суд приговорил к 4,5 годам колонии-поселения. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила 3,5 года лишения свободы условно. Защитники после оглашения приговора заявили о намерении обжаловать его.

По данным РИА Новости, жалоба подсудимых поступила в кассацию 7 ноября, рассмотрение назначено на 28 декабря.

Напомним, по версии прокуратуры, с которой согласился в итоге и Абинский районный суд, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения ЧС и его эвакуацию в безопасные районы. Также обвиняемые, по мнению гособвинения и суда, не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате ЧС. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух человек и причинению тяжкого вреда здоровью 5 местным жителям в ходе стихийного бедствия 6 – 7 июля.

Кроме того, глава Крымского района Крутько, мэр Крымска Улановский и глава поселка Нижнебаканского Рябченко дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.

Сильное наводнение в Краснодарском крае случилось в ночь с 6 на 7 июля 2012 г. Наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34650 человек, погибли 168 человек, из них 153– в Крымском районе. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Все материалы по теме: