Партия "Новая Сила" отказалась участвовать в съезде славян в Ставропольском крае

Ставропольский край

На Ставрополье в первом съезде славян отказались участвовать его инициаторы

Партия "Новая Сила", организатор ряда пикетов за отделение Ставропольского края от СКФО, объявила, что не будет принимать участие в согласованном с администрацией Ставрополя съезде славян.

В заявлении, опубликованном в группе в одной из социальных сетей, руководство "Новой Силы" объявило, что в оргкомитет съезда проникли провокаторы. "Повестка дня съезда оказалась выхолощенной. Вокруг съезда, с их [провокаторов] подачи, была развязана грязная информационная кампания, дискредитирующая саму идею съезда и его возможных участников", – говорится в сообщении.

"Вокруг съезда сформировалась такая информационная обстановка, что к нему уже приписали и "украинских националистов", и геев, и отделение от России, и язычников. Мы считаем, что "Новой Силе" как юридическому лицу будет неудобно присутствовать на съезде, но многие придут как частные лица", - прокомментировал заместитель председателя регионального отделения "Новой Силы" в Ставропольском крае Андрей Дудинов.

А. Дудинов также добавил, что остается в оргкомитете съезда и придет на него в частном порядке. "Люди, приезжающие на съезд, не виноваты в том, что члены оргкомитета не смогли договориться между собой", - добавил он.

В свою очередь Ставропольская и Невинномысская епархия опубликовала обращение митрополита Кирилла в связи со съездом.

"Когда сегодня язычники и националисты, многие из которых в прошлом очень много сделали зла для самой русской идеи и культуры у себя в странах, в частности, в Украине, пытаются узурпировать такие понятия как "русский" и "славянский" <…> безусловно, это оскорбляет русских людей, потому что большинство из них - православные верующие, крещенные в Церкви. Никто не имеет прав сегодня узурпировать эти понятия", – говорится в обращении.

Первый съезд славян Ставрополья (по первоначальному предложению "Новой Силы" – съезд славянских народов) пройдет 2 ноября в Ставрополе. В нем примут участие общественные и политические организации, представители славянских землячеств. Участники съезда обсудят статус русского народа в России, популяризацию российской культуры и вопросы внутренней политики. Основным организатором выступает общественная организация "Союз славянских организаций Ставрополья".

 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым