Главе МВД направлен запрос о возбуждении дела против паблика MDK и соцсети "ВКонтакте"

Вся Россия

Депутат Госдумы направил в адрес главы МВД запрос о возбуждении уголовного дела по поводу размещения "экстремистской" картинки в популярном сообществе MDK

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Михаил Маркелов направил в адрес главы МВД запрос о возбуждении уголовного дела по поводу размещения "экстремистской" картинки в популярном сообществе MDK  в соцсети "Вконтакте". Ответственными за "проявление экстремизма" единоросс считает организатора сообщества MDK Роберто Панчвидзе и руководителя "Вконтакте" Павла Дурова.

Как сообщали ЮГА.ру, днем 21 октября в Волгограде произошел взрыв в пассажирском автобусе ЛиАЗ. В результате теракта на месте погибли 6 человек, еще были 37 госпитализированы. Взрывное устройство в автобусе привела в действие террористка-смертница Наида Асиялова, которая была женой Дмитрия Соколова, "русского подрывника" из Долгопрудного.

В тот же день, 21 октября, в соцсети "Вконтакте" на страницах популярного сообщества MDK была размещена фотография Волгограда с надписью "Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики на помощь. П... кароч" и подписью "Поможем лайками". К настоящему времени картинка собрала более 37000 лайков.

Публикация вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях, неоднократно подвергаясь резкой критики. У прокремлевских блогеров она стала очередным поводом для критики одного из лидеров оппозиции Алексея Навального.
"Жаль, что такие вещи находятся в законодательных рамках. Жаль, что быть бессовестными уродами до сих пор не квалифицируется уголовным кодексом РФ как тяжкое преступление. Навальный, который в период мэрской кампании выбрал для рекламы вконтакте именно площадку МДК, знал, где именно обитает его, родная, безмозглая и отмороженная аудитория. Хорошую выбрал целевую группу, правильную. Формирует себе репутацию", – написала в своем "Живом журнале" бывший пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

23 октября в Госдуме депутат-единоросс, первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов призвал дать судебную оценку публикации "Вконтакте".
"Город Волгоград потряс страшный теракт. Не сговариваясь, люди шли на донорские пункты и сдавали кровь. В этот момент на небезызвестном ресурсе "Вконтакте" появляется этот постер, на котором запечатлено явно оскорбительное, даже кощунственное отношение к произошедшему в Волгограде, а также присутствует нецензурная подпись", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление М. Маркелова с думской трибуны.

"Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом - господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно", – призвал единоросс.

По словам председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, соответствующий запрос он направил главе МВД РФ.
"Запрос уже отправлен на имя министра внутренних дел Колокольцева. В нем речь идет о Панчвидзе, организаторе этой группы, и о Павле Дурове, который предоставляет МДК площадку для того, чтобы там публиковали оскорбительные для наших граждан сообщения. Эти циничные и враждебные постеры. Ответственность за них должны нести оба – и Дуров, и модератор МДК", – рассказал М. Маркелов в интервью интернет-изданию Slon

"Я понимаю, что, может, не будет хватать вспомогательных рычагов, но в устном порядке, когда я разговаривал с министром Колокольцевым, речь шла о том, что сперва эксперты изучат этот постер на предмет состава преступления. А после того, как они поработают, будет приниматься решение", – пояснил депутат.

"Мы же неглупые люди и понимаем, что у Дурова это все целенаправленно происходит. Я считаю, что Дуров ведет экстремистскую деятельность. Он уже неоднократно показывал себя в разных ипостасях. В том числе мы видели его в избирательной кампании Навального. Одно дело законные действия, которые укладываются в букву закона, а другое – когда ты переходишь эти границы", – отметил глава думского комитета.

"Ничего личного у меня к нему нету. Но различные граждане неоднократно обращались с заявлениями о том, что портал "ВКонтакте" носит экстремистский характер, раз там предоставляются площади для враждебных высказываний. На этих площадках находятся люди, которые разжигают межнациональную рознь, но никогда не выложат свои персональные данные", – подчеркнул он.

Со своей стороны, совладелец MDK Роберто Панчвидзе переложил ответственность за ситуацию на государство и общество.
"Пост – это всего лишь информация, относительно нейтральная, без какого-либо подтекста. То, что творится в комментариях – это лишь настроение людей. На данном этапе мы видим, что большинство людей настолько привыкло к таким вещам, что уже начинает шутить или смеяться. Считать это нормальным? Не думаю, но это повод задуматься", – рассказал в интервью сайту TJournal Р. Панчвидзе.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году