Власти Кубани прокомментировали отправку мобильных бригад на "олимпийскую стройку"

Краснодарский край
  • Олимпийский парк © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Олимпийский парк © Елена Синеок, ЮГА.ру

Власти Кубани прокомментировали распоряжение о направлении трудовых бригад муниципалитетов для работы в Олимпийском парке Сочи

В администрации Краснодарского края прокомментировали распоряжение о направлении трудовых бригад муниципалитетов для работы в Олимпийском парке Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее администрация Краснодарского края распространила по муниципальным образованиям региона предписание сформировать группы по 30 человек для работы в Олимпийском парке, обеспечив их всем необходимым инструментом: лопатами, граблями, мотоблоками, культиваторами, мотоборонами, газонокосилками, перчатками, метлами, топорами, тачками, сучкорезами, тяпками в необходимом количестве.
По имеющейся информации, некоторые муниципалитеты Кубани уже направили в Сочи мобильные группы, в состав которых вошли работники бюджетной сферы (в частности, образовательных учреждений).

"Это происходит уже не в первый раз, мобильные бригады давно работают вахтовым методом в Сочи. И ничего крамольного в этом нет. Это нормальная практика, всем миром помогать такому большому процессу. В состав этих бригад входят не только бюджетники. И это не врачи и не учителя, это люди, приближенные к строительно-хозяйственной отрасли", – пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На вопрос, получают ли сотрудники мобильных бригад оплату за свой труд, в краевой администрации  однозначно не ответили, заметив лишь: "Кто же бесплатно работать будет, хотя не грех иногда и добровольно помочь".

Как пояснил один из ответственных за проведение мероприятия, сбор в Сочи трудовых групп городов и районов Кубани проходит второй раз. В прошлый раз на олимпийские стройки отправились около 1 тысячи человек, в этот раз ожидается столько же. По словам чиновника, работать в олимпийскую столицу едут сотрудники строительно-хозяйственной отрасли, а также озеленители.