Жители станицы Динской выйдут на митинг против беззакония властей

Краснодарский край

20 октября жители станицы Динской выйдут на несогласованный митинг против беззакония властей Краснодарского края

20 октября жители станицы Динской выйдут на митинг против этнопреступности и беззакония властей Краснодарского края. В администрации Динского района сообщили, что акция не согласована.

Как рассказал ЮГА.ру один из участников мероприятия, митинг решено было провести после того, как был выявлен факт существования банды, которая орудует в станице Динской, во главе с Иваном Соколянским.

"1 сентября участники этой банды совершили очередное преступление, убив моего отца – предпринимателя Андрея Бабаева, который не захотел поделиться с ними землей. Около полутора десятков местных бандитов, вооруженных ножами и пистолетами, забили отца до смерти. Это произошло среди бела дня, при многочисленных свидетелях. Пытаясь защитить отца, я получил огнестрельное ранение в живот", – рассказал сын убитого предпринимателя Сергей Бабаев.

По его словам, на месте трагедии было обнаружено около 80 гильз, сговор преступников за час до нападения запечатлен камерой видеорегистратора, а свидетели и пострадавшие назвали имена опознанных налетчиков и рассказали подробности случившегося.

"При этом следствие изначально оставило на свободе всех соучастников налета, кроме 53-летнего Андрея Лалиашвили, которому предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Я опознал и Андрея Лахта, который стрелял мне в живот, и Камиля Сулейманова, который табуретом по голове добивал отца, и Ивана Соколянского, организовавшего и контролировавшего налет, и еще десяток стрелявших и избивавших нелюдей, большинство из которых – местные станичники. Только слушать меня в местной полиции никто не стал", – рассказал С.Бабаев.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, убитый предприниматель проживал по соседству с пенсионеркой, злоупотреблявшей спиртными напитками. В августе пенсионерка продала свой дом сыну соседа, после чего 27 августа скончалась. Сын умершей женщины, осознавая, что остался без жилья, обратился к своим знакомым с просьбой помочь ему сделать так, чтобы соседи отказались от купленного дома.

Вечером 1 сентября к дому мужчины приехали 6 человек. Приехавшие люди стали требовать от нового собственника дома, чтобы он отказался от сделки купли-продажи. В ходе конфликта двое из приехавших мужчин выстрелили в нового владельца дома, а после нанесли пострадавшему удар в поясничную область, тем самым убив его. В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению убийства 53-летнего мужчины.

По данным пресс-службы краевого следственного управления, также следствием была дана юридическая оценка по факту совершения в отношении потерпевшего вымогательства - требований безвозмездной передачи недвижимости под угрозой применения насилия. В связи с этим, следствием при оперативной поддержке работников полиции к уголовной ответственности привлечены 22 и 44-летний местные жители. Им 9 октября предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, группой лиц, в целях получения имущества в особо крупном размере). Аналогичное обвинение также предъявлено и 53-летнему мужчине, ранее уже обвиненному в совершении убийства.

Пресс-служба МВД по Краснодарскому краю сообщила, что по данному инциденту в станице Динской состоялся сход граждан, где жители встретились с руководителями ГУ МВД России по Краснодарскому краю, представителями прокуратуры, следственного комитета и местными властями.

"Врио начальника ОМВД по Динскому району подполковник полиции Виталий Барков на сходе граждан ответил на вопросы жителей, которых интересовал ход расследования уголовных дел в отношении ряда лиц, подозреваемых в совершении убийства местного жителя. Руководителем СК майором юстиции Денисом Муравьевым на все вопросы были даны исчерпывающие ответы", – говорится в сообщении пресс-службы МВД по краю.

В результате всех этих событий жители решили выйти на митинг. Он начнется в 13:00 на площадке перед спортивным комплексом "Аполлон" на углу улиц Пластуновской и Дружбы. Как добавил Сергей Бабаев, на митинг намерены прийти все свидетели убийства и "громко об этом заявить".

В администрации Динского района информацию о готовящемся митинге подтвердили, при этом сообщили, что он не был согласован.