На Ставрополье запущен завод строительных смесей Henkel мощностью 150 тыс. тон продукции в год

Ставропольский край

Завод сухих строительных смесей "Хенкель Баутехник" стоимостью более 16 тысяч евро открыли в Ставропольском крае

В Кочубеевском районе Ставропольского края ввели в эксплуатацию завод сухих строительных смесей "Хенкель Баутехник", инвестиции в который составили около 500 млн рублей.

Завод Henkel, который создает в Кочубеевском районе 120 рабочих мест и будет приносить краевому бюджету до 100 млн рублей в год налогами, торжественно запустили 16 октября на Ставрополье. В церемонии открытия участвовали врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и исполнительный вице-президент подразделения "Клеевые технологии" компании "Хенкель" Ян-Дирк Аурис.

"Приятно, что на Ставрополье открывается новое для нас производство, и вдвойне приятно, что оно основано на иностранных инвестициях", – сказал Владимиров в своем выступлении.

"Мы будем делать все для привлечения инвестиций в наш край, для того чтобы те, кто приходит сюда работать, имели хотя бы еще 10-15 лет понятного для себя будущего. Это очень важно на нашей ставропольской земле", – добавил врио губернатора, обращаясь к работникам завода.

"Открытие нового завода – это очень важный момент для компании "Хенкель", для нашего глобального бизнеса", – отметил вице-президент корпорации Ян-Дирк Аурис. Кроме того, он добавил, что "приятно, что на церемонии присутствует губернатор".

Как пояснил генеральный директор компании "Хенкель Баутехник" (российская "дочка" Henkel), завод стал представительством фирмы в Ставропольском крае и налоги будет платить в этом же регионе. В первое время отчисления составят около миллиона в год, когда предприятие достигнет намеченных объемов производства, это будет уже около 100 млн рублей.

Завод в Кочубеевском районе – седьмой завод "Хенкель" в России и четвертый, специализирующийся на производстве сухих строительных смесей. На нем пять производственных линий – автоматических, рассчитанных на большой объем однообразной продукции, и полуавтомотических, предназначенных для более гибкого производства. Расположение в Кочубеевском районе обеспечивает компании лучшую логистику на юге страны. Плановая мощность завода – 150 тысяч тонн продукции в год.

Во второй половине 2014 года компания откроет еще один завод, на этот раз в Новосибирске – по плану, он будет копией ставропольского.