Специалистами Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа выявлено около 1,5 тыс. фактов безучетного потребления электроэнергии

Ингушетия

Незаконно потребленной в Республике Ингушетия электроэнергии хватило бы для электроснабжения 8 тысяч абонентов в течение двух месяцев

За время операционной деятельности с мая 2013 года специалистами Ингушского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" (входит в группу компаний ОАО "Россети") выявлено около 1,5 тыс. фактов безучетного и бездоговорного потребления на 16,7 млн кВт.ч электроэнергии. Данного объема достаточно для электроснабжения в течение двух месяцев Магасских РЭС республики с 7,6 тыс. потребителей-физлиц и 330 потребителями-юрлицами.

Как сообщает пресс-служба МРСК Северного Кавказа, на территории республики продолжаются рейдовые проверки по выявлению фактов хищения электроэнергии. В связи с недавней аварией в Сунженском районе, где из-за браконьерской вырубки леса была повреждена линия электропередачи, вследствие чего временно обесточенными оказались четыре населенных пункта – Галашки, Алкун, Мужичи и Датых, прошли проверки по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии деревообрабатывающими предприятиями.

Для проверки лесопилок была сформирована группа, состоящая из сотрудников Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа, администрации с.п. Галашки, представителей Комитета лесного хозяйства республики, полиции в сопровождении съемочной группы НТК "Ингушетия".

"В ходе проверки одной из пилорам, расположенной на ул. Садовой в Галашках, были выявлены серьезные нарушения, связанные с хищением электроэнергии, в результате чего нами составлен акт на 9 700 кВт.ч. на сумму 47,5 тыс. рублей. Владелец пилорамы Хасан Гулиев свою вину признал и обязуется оплатить заявленный штраф в максимально короткий срок. В результате инспекции других объектов выявить нарушителей закона не удалось, так как четыре лесопилки уже были ликвидированы", – рассказал начальник Сунженских РЭС Башир Хамхоев.

Комиссионные проверки с целью выявления нарушений закона в части потребления электроэнергии будут продолжены.