Киевский зоопарк задолжал Ростову двух белых медведей

Ростовская область

Киевский зоопарк задолжал Ростову двух белых медведей, которого обменяли на слона

Зоопарк Ростова-на-Дону обменял слона на двух белых медведей из Киева, но уже почти год не может получить их. 

Как пишет газета "Комсомольская правда в Украине", у директора Киевского зоопарка Евгения Кирилюка требуют двух белых медведей, которых его предшественник пообещал в обмен на слона. В Ростове медведей ждут уже почти год.

"Закрыть вопрос месяц назад мне обещал экс-директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов, даже встречу с ростовской стороной назначил в Москве. Но так на нее и не приехал, а в последние недели он просто не берет трубку. Мы написали письмо в Департамент благоустройства, которому сейчас подчиняется зоопарк. Надеемся, что там нам помогут", - рассказал Е. Кирилюк. 

По его словам, на покупку медведей нужно примерно 100 тысяч долларов. У зоопарка таких денег нет. В свое время покупку слона Хораса спонсировал экс-мэр Киева Александр Омельченко.

"Мы спонсировали покупку слона - выделили на это 900 тысяч грн. Насколько я знаю, эти деньги ушли на транспортировку, договоры и оплату зоопарку. Про медведей я не знал. Наверное, это были дополнительные условия", - сказал А. Омельченко. 

В Ростове-на-Дону для медведей уже построили новый вольер. "У нас заключен договор с Киевом об обмене одного слона на двух белых медведей. Мы свою часть обязательств выполнили, а вторая сторона – нет. Сейчас ведем переговоры с Киевским зоопарком. Там отвечают, что делают все возможное. О возвращении слона на родину речь не идет - надеемся на честность украинской стороны", - заявила заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко.