В Нальчике проходит фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказу"

Ансамбли и музыкальные коллективы юга России, Абхазии и Южной Осетии выступят на фестивале "Мир Кавказу"

С 23 по 26 сентября в Кабардино-Балкарии проходит XVI Международный фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказу", на который съехались танцевальные и вокальные ансамбли и музыкальные коллективы юга России, Абхазии и Южной Осетии.

Около тысячи мастеров искусств из всех регионов СКФО, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Адыгеи, Республики Калмыкия, Абхазии и Южной Осетии представят гостям мероприятия свое творчество. Свое мастерство зрителям представят ансамбли песни и танца, получившие мировое признание: "Исламей", "Шаратын", "Молодость Дагестана", "Тюльпан", "Ингушетия" и другие.

Выступления пройдут на площади Абхазии и в Зеленом театре, а на площади Согласия народные умельцы представят национальные промыслы, сообщили в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

В рамках фестиваля состоится также научно-практическая конференция "Культура – фактор стабильности на Северном Кавказе" и очередное заседание Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации "Юг".

В программу форума входят еще два значимых мероприятия – открытие памятника Владимиру Высоцкому в Нальчике и памятника Михаилу Лермонтову в г.Терек.

Напомним, что впервые фестиваль прошел в 1996 году во Владикавказе. Его идейным вдохновителем выступил выдающийся музыкант, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.