Второй подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии задержан в Нальчике

Абхазия, Кабардино-Балкария, Вся Россия

Сотрудники правоохранительных органов установили и задержали еще одного подозреваемого в убийстве сотрудника российского посольства в Абхазии Вишернева и его супруги

Сотрудники правоохранительных органов установили и задержали в Нальчике еще одного подозреваемого в убийстве сотрудника российского посольства в Абхазии Дмитрия Вишернева и его супруги.

"20 сентября в городе Нальчике по подозрению в причастности к расследуемым преступлениям задержан Исхан Сабанчиев, 1988 года рождения", – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Сейчас подозреваемый заключен под стражу.

Как сообщали ЮГА.ру, секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у своего дома в Сухуме утром 9 сентября, когда выезжал на служебном автомобиле из гаража. Кроме того, при нападении была ранена его жена Ольга Вишернева, также работающая в консульском отделе посольства. Вечером 14 сентября в Республиканской больнице она скончалась.

13 сентября в Батуми (Грузия) по подозрению в убийстве дипломата был задержан уроженец Чечни Юсуп Лакаев. По данным генпрокуратуры Абхазии, молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила причастность Лакаева к убийству Вишернева. Следствие считает, что Вишернева "заказали" лидеры северокавказского бандподполья, решившие с помощью громкого преступления создать напряженность во взаимоотношениях между двумя странами.

В СК добавили, что в настоящее время решается вопрос о выдаче грузинскими властями Юсупа Лакаева.

Все материалы по теме: