Сотрудники УФСБ Кубани выявили преступную группу, похищавшую нефть из нефтепроводов

Краснодарский край

Сотрудники УФСБ Кубани выявили крупные хищения нефти из нефтепроводов

Сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю выявили факты крупномасштабных хищений нефти из магистральных нефтепроводов и мест добычи углеводородов.

"В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативники УФСБ пресекли деятельность организованной преступной группы, которая длительное время осуществляла хищение нефти как из магистральных нефтепроводов, так и из промысловых нефтепроводов на территории Северского и Крымского районов", – сообщает пресс-служба управления ФСБ по краю.

В ведомстве отмечают, что члены преступной группы хранили похищенное сырье непосредственно на территории своих домовладений, куда они доставляли его грузовыми автомобилями с закамуфлированными емкостями.

"Легализация похищенной нефти осуществлялась на малогабаритных установках по производству нефтепродуктов или на небольших нефтебазах путем смешивания с другими нефтепродуктами", – продолжили в пресс-службе УФСБ.

Видимая законность деятельности таких организаций достигалась посредством реализации механизма вывода денежных средств через фирмы-однодневки, с которыми заключались фиктивные договоры на поставки нефтепродуктов.

Так, оперативники ФСБ обнаружили и пресекли деятельность объекта незаконной переработки углеводородного сырья, расположенного на территории одного из районов края, преступный доход которого за весь период деятельности с 2009 года составил более 500 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст.158 УК РФ (кража) и ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Часть членов преступной банды объявили в федеральный розыск. Ведется следствие.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году